Auction 105
105-2480 (Reichard,H.A.O.).
Malerische Reise durch einen großen Theil der Schweiz vor und nach der Revolution. Jena, Seidler 1805. Mit gest. Front., gest. Tit., 54 Kupfertaf. (davon 4 kolor. u. 1 gefalt.) u. 3 gefalt. Musikbeil. XVI, 414 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. stark beschäd., Vdeckel gelockert).
Lonchamp 2425. Wäber III, 1, 53. Erste Ausg. - Reich illustr. Reisewerk mit Ansichten u.a. von Zürich, Stanz, Altdorf, Sion, Genfer See, Rheinfall etc. Die kolor. Kupfertaf. zeigen Kostümdarstellungen. Mit ausführlichem Bericht über die beiden Erstbesteigungen des Mont Blanc durch Paccard und de Saussure. - Tls. gebräunt u. etw. wasserrandig, fl., Vors. leimschattig, gefalt. Taf. mit kl. Einriss.