Auction 67
67-2476 Kant,I.
Critik der praktischen Vernunft. 4. Aufl. Riga, J.F.Hartknoch 1797. 292 S. Umschl. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. knittrig).
Warda 117. Adickes 67. Vgl. PMM 226. - Letzte zu Lebzeiten Kants erschienene Originalausgabe. Eine dritte Auflage ist nicht bekannt; Natorp vermutet, daß Hartknoch die dritte Auflage gleich als vierte hat erscheinen lassen, da von der zweiten Auflage 2000 statt der üblichen tausend Ex. gedruckt worden waren. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ecken tls. geknickt.