Auktion 105

105-2473

(Lory,G. fils u. F.W.Moritz

Costumes suisses dédiés à son Altesse le prince royal de Prusse. O.O. um 1830). Gr.8°. Mit 63 handkolor. Radierungen nach Lory,G. Roter Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtitel, Deckel mit goldgepr. Streicheisen- und Rollbandornamentik, Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., etwas fleckig, VInnengelenk angeplatzt).

Vgl. Lipperheide Ga 35, Colas 1908 und Lonchamp 1861 (kennen nur eine Ausgabe mit 55 Tafeln). - Wohl einmalige, von der Buchhandlung Birman & Fils erstelllte Sammlung. Mit Kostümdarstellungen aus den Kantonen Zürich, Zug, Bern, dem Entlebuch, Basel, Fribourg, Solothurn, Appenzell, Aargau, Fribourg, Oberhasli, Glarus und aus dem Schwarzwald, Tirol, u v.m. - Es fehlen: 5 Bl. Vorstücke u. 63 Erläuterungsbll. zu den Tafeln. Zumeist etwas gebräunt in den Rändern, teilweise etwas stockfleckig, vereinzelte Tafeln feucht- und minimal fingerfleckig, insgesamt jedoch in guter Erhaltung mit frischem, farbkräftigen Kolorit. - Mit lith. Exlibris der Buchhandlung "Birmann & Fils" in Basel.

(Lory,G. fils u. F.W.Moritz | Bild Nr.1