Auktion 96
96-2469 Friedrich II.
Memoirs pour servir de la Maison de Brandenbourg. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Voss 1767. 4°. Mit gest. Front., 3 gest. Titelvign., 2 gest. mehrf. gefalt. Karten, 2 mehrf. gefalt. Stammtafeln, 30 Textkupfern u. gest. Initialen von G.F. Schmidt. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Barbier III, 239. Borst 16. Preuß I, 55 Cohen-R. I, 411 - Die schönste illustrierte Ausgabe der Geschichte des Hauses Brandenburg, die erstmals 1747-1749 in drei Folgen der "Histoire de l'Academie Royale des Sciences et Belles Lettres" veröffentlicht wurde. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.