Auktion 114
114-2465 Skizzen aus der nördl. Oberpfalz
(hs. Titel auf Dschild). 11 Bl. mit profanen bzw. meist kirchl. Gebäuden. Tuschzeichnungen, tls. mit Bleistift oder Farbkreide und Deckfarben, von H.Harttig. Blgr. zw. 18 x 14 u. 24,5 x 32,5 cm. Sign. und tls. verso bzw. auf Unterl. betitelt, 2 Bl. dat. 1902 und 1906. Auf schwerem Karton aufgezogen. Lose in Lwd.-Flügelmappe d. Zt. mit Dschild. (Leichte Gebrauchsspuren).
Die Zeichn. zeigen: Kreuzkirche in Wiesau, St. Quirinuskirche bei Neustadt a.d.W., Kirche Kappel vor der Restaurierung, Kapelle in Kappel bei Waldsassen, Häuser aus Mähring bei Tirschenreuth, Bildstock bei Münchenreuth, Vorhalle der Kirche in Wiesau, Rathaus in Neustadt, Kirche bei Leonberg bei Mitter..., Kirche u. Pfarrhof bei Münchenreuth bei Waldsassen, Partie von der Kirche in Parkstein bei Weiden. - Unterl. tls. angestaubt u. stockfl.