Auktion 114
Sachgebiet: Pfalz
114-1698 Becker,A.Die Pfalz und die Pfälzer. Lpz., Weber 1858. Kl.8°. XVI, 836 S. mit 80 Textholzstichen und 1 gefalt. grenzkol. lithogr. Karte. Hln. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Linienvergoldung. [...] (Deutschland, Pfalz)
114-1699 Weiss,F.Die malerische und romantische Pfalz. Neustadt/H., Gottschick 1840. Gr.8°. Mit 24 Stahlstichtaf. 2 Bl., 163 S. Pbd. d. Zt. (Beschäd.). [...] (Deutschland, Pfalz)
114-2465 Skizzen aus der nördl. Oberpfalz(hs. Titel auf Dschild). 11 Bl. mit profanen bzw. meist kirchl. Gebäuden. Tuschzeichnungen, tls. mit Bleistift oder Farbkreide und Deckfarben, von H.Harttig. Blgr. zw. 18 x 14 u. 24,5 x 32,5 cm. Sign. und tls. verso bzw. auf Unterl. betitelt, 2 Bl. dat. 1902 und 1906. Auf schwerem Karton aufgezogen. Lose in Lwd.-Flügelmappe d. Zt. mit Dschild. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Pfalz)