Auktion 59
59-2464 Bamberger,H.v.
Krankheiten des Chylopoetischen Systems. Digestionstractus. Leber. Milz. Pankreas. Nebennieren. Bauchfell. Erlangen, Enke 1855. 710 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen).
(= Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie. Red. von R. Virchow. 6. Band, 1. Abt.). - Hirsch-Hüb. I, 314. Erste Ausgabe. - B. war ein bedeutender Pathologe, er studierte bei Skoda und Rokatinsky und war Schüler und Nachfolger von Oppolzer. - Tls. stockfleckig. Tit. u. Vors. gestempelt. Exlibris. - Beiliegt: Vogel,A., E.Wagner u. H.Wendt. Handbuch der Krankheiten des Chylopoetischen Apparates. 2 in 3 Bdn. (ohne Bd. II/1). Lpz., Vogel 1874-76. OU. (Tls. randrissig). - Unbeschnitten. Tls. stockfleckig u. etw. randrissig.