Auktion 59
59-1762 Jordan,W.
Niebelunge (sic). Sigfridsage. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Selbstvlg. u. Lpz., Volckmar 1867-68. 378; 390 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Kosch VIII,683. NDB X,605. Erste Ausgabe. - Jordan (1819-1904), war u.a. Mitglied des Frankfurter Parlaments. "Der ehemalige Demokrat wurde in Jahren um 1870 zum Propagandisten neudeutscher Größe... Er durchzog alle größeren Städte Deutschlands, Österreichs, der Schweiz, Rußlands und Nordamerikas um aus dem Gedächtnis Teile seines berühmt gewordenen Gedichts 'Die Nibelungen vorzutragen "(NDB). 1874 erschien als 2. Hälfte der Nibelungen 'Hildebrants Heimkehr' (hier nicht vorlieg.). - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfleckig.