Auktion 80
80-2456 Tzara,T.
Parler seul. Poeme. Paris, Maeght 1948-50. 4°. Mit 72 (20 ganzs.) Lithographien v. Joan Mirò. 111 S. In losen Lagen. Orig.-Umschl. (Illustriert mit einer Orig.-Collage von Miró) mit Orig.-Schuber. (Lediglich dieser mit Gebrauchsspuren, Rücken stockfleckig, Deckel angeschmutzt und mit Druckspuren, stark lichtrandig, gebräunt). - Innen gut.
Mourlot 102-75; Cramer books 17) Rauch 165. Stern, 77. The Artist and the Book (Boston) 206. - Ex. 170 v. 253. Im Impressum von Künstler und Dichter signiert. - This book represents a particularly effective collaboration between artist and author. Miró s briuiantly spontaneous and amorphous images, drawn directlyon the stone with veryfew preparatory sketches, have the inventive verve of Tzara's random verses.' (The Artist and the Book).