Auktion 80
Sachgebiet: Miró
80-1230 Dupin,J.Mirò Radierungen. 3 Bde. Mit zus. 9 meist farb. Orig.-Holzschn. (inkl. Umschläge) von Joan Mirò sowie zahlr. weiteren Illustr. Barcelona, Poligrafa u. Genf, Weber 1984-91. Fol. Olwdbde. mit OU. im Kart.-Schuber. (Schuber tls. beschäd.). - Deutschsprachige Ausgabe, je 1 v. 1500 bzw. 1600 Ex. Verzeichnet die Radierungen v. 1928-75. - Gute Ex. [...] (Miró)
80-2455 Simon,C.Femmes. Paris, Maeght 1965. Imp.Fol. Mit 23 Farbtaf. nach Joan Miro. 20 S., 3 Bl. Lose in OU. in bedruckter Opp.-Kassette mit Schließbändern. - Ex. der Normalausgabe. [...] (Miró)
80-2456 Tzara,T.Parler seul. Poeme. Paris, Maeght 1948-50. 4°. Mit 72 (20 ganzs.) Lithographien v. Joan Mirò. 111 S. In losen Lagen. Orig.-Umschl. (Illustriert mit einer Orig.-Collage von Miró) mit Orig.-Schuber. (Lediglich dieser mit Gebrauchsspuren, Rücken stockfleckig, Deckel angeschmutzt und mit Druckspuren, stark lichtrandig, gebräunt). - Innen gut. [...] (Miró)