Auction 73
Bd. 04. Ad annum 1729. St.Petersburg, Typis Academiae 1735. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 38 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 328 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Vdeckel lose, Marorierung brüchig, Rckn. mit Fehlstellen).
Houzeau-L. II/l, 40. - Enthält zahlr. Erstabdrucke bekannter Naturwissenschaftler, die zur Zeit Katharinas 1. an der Petersburger Akademie lehrten, darunter: L. Euler mit 3 Erstdrucken: "De innumerabilius curvis tautochronis in vacuo; Curva tautochrona in fluido resistentiam und Solutio problematis astronomici (Poggendorff I, 690). - D.Bernoulli mit 3 Erstdrucken: Problema astronomicum inveniendi altitudinem poli....... Theorema de mortu curuilineo corporum ... und Experimenta coram societati instituta...'. (Poggendorff I, 160). - Ferner 3 Erstdrucke von J.Hermann (Poggendorff 1, 1078). 2 von G.B.Bilfinger (Poggendorff 1, 189), 3 von J.G.Leitmann (Poggendorff 1, 1438), 3 von J.Weitbrecht, dem berühmten Anatomen, darunter "De actione musculorum ab ipsorum directione pendente, specimen" (Hirsch-H. V, 887) u.v.m. - Anfang bis ca. S. 100 wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl. St.a.T.verso.