Auction 108
108-2450 Knoop,O.
Volkssagen, Erzählungen, Aberglauben, Gebräuche und Märchen aus dem östlichen Hinterpommern. Posen, Jolowicz 1885. XXX S., 1 w. Bl., 240 S. Läd. Opbd. (Rckn. beschäd. (mit Tesa geklebt), best., tls. leicht gebräunt).
Erste Ausg. - Papierbedingt leicht gebräunt (Anfang u. Schluss etw. stärker), Buchblock angebrochen, vord. flieg. Vors. mit kl. Eckfehlstelle.