Auktion 59
59-245 Thomas von Aquin.
Quodlibetales questiones Sancti Thome. Paris, C.Chevallon 1516. Mit dekorat. Druckerm. a. Tit. u. zahlr. Initialen in Punktiermanier. 154 num., 5 nn. Bl. - Angebunden: Ders. Opusculum de anima & eius potent, ad iis, ad omnem scientiam, praesertim moralem...Paris, H.Gormontius 1541. Mit Holzschn.-Titelvign. 22 nn. Bl. Ldr. des 17. Jhts. (Tls. fleckig, einige Schabspuren, berieben u. bestoßen).
I. Adams A 1415. Vgl. Graesse VI,2, 138. - Etwas spätere Ausgabe der Quodlibeta XII. Enthält "kürzere Abhandlungen über die verschiedensten theol. Fragen, die offenbar großenteils aus dem Zuhörerkreise aufgeworfen sind" Wetzer-W. XI,1634,C,2). - Früher und seltener Druck von Chevallon in Paris. - Tit. tls. braunfleckig u. mit kl., unterl. Einriss u. Loch. Tls. leicht wasserrandig. - II. Nicht bei Adams. - Beide Schriften sehr selten. N.a.Vors.