Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-245

Abbildungen

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Rückpreis: 1.333,00 €

von allen Uniformen der Königl. Preussischen Armee unter der Regierung Sr. Majestät Friedrich Wilhelm III. Mit 139 kolor. Federzeichn. von W. Freiherr von Eckhardtstein in Halle/Saale 1892-95, nach dem gedruckten Werk von August Leopold Ramm (Bln., Unger 1800). Hs. Titel u. 3 S. hs. "Bemerkungen". Hldr. um 1900 mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Zum gedruckten Werk (mit 142 kolor. Kupfertaf.) vgl. Lipperheide II, 2154. - Tls. mit Gold-, Silber- od. Eiweißhöhung. Mit Text im unt. Rand, sowie tls. Zusätzen mit Bleistift. - Dabei: 7 kolor. Kupfertaf. aus Ramm,A.L. Tabellarische Nachweisung von allen Regimentern und Korps der Königlich Preussischen Armee. Bln., Unger (1800).

Abbildungen | Bild Nr.1Abbildungen | Bild Nr.2Abbildungen | Bild Nr.3

Abbildungen | Bild Nr.1

Abbildungen | Bild Nr.2

Abbildungen | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.000,00 €

Rückpreis:
1.333,00 €

Jetzt kaufen: