Auction 59
59-2449 Petermann,W.L.
Deutschlands Flora mit Abbildungen sämmtlicher Gattungen, 2 Bde. Lpz., Wigand 1849. Gr.8°. Mit 100 lith. Taf. 1 Bl., 668 S., 1 Bl. Hldwdbde. d. Zt. (Gelenke u. Ecken tls. eingerissen, tls. beschabt, stark berieben u. bestoßen).
Stafleu-Cowan 7757. Pritzel 7080. Junk, Rara s. 16. Nicht bei Nissen. - Abgebildet werden 806 Species. - Wenige Abb. ankolor. Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfleckig. Einige Taf. am Ende verbunden, tls. fingerfleckig. Tit. u. Vors. gestempelt.