Auction 59
59-2086 Elster,H.M.
Deutsche Dichterhandschriften. Bd. 6: Hermann Hesse. Dresden, Lehmann (1920). 4°. Mit Portr. u. 28 Bl. Faksim. 22 S. Ohlwd. (Gebräunt, tls. berieben u. bestoßen).
Mileck II, 38 und IV, 266. Waibler E 63. WG², 104. Erste Ausgabe. - Sehr aufwendig gestaltetes Faksimile der Novelle "Im Pressel'schen Gartenhaus", da die Textergänzungen von Hesse auf andersformatigem Papier zwischengebunden werden mußten. - Tls. etw. stockfleckig. - Beiliegt: Hesse,H. Der Zauberer. Faksimile der Handschrift. Hrsg. v. B.Zeller. Marbach., Deutsches Literaturarchiv 1977. 91 S. Opbd. - (= Marbacher Schriften, Bd. 14).