Auktion 73
73-2446 Liebig,J., Poggendorff,J.C. u. F.Wöhler (Hrsg.).
Handwörterbuch der reinen und angewandten Chemie. 9 Bde. u. Suppl.-Bd. in 10 Bdn. Braunschweig 1842-64. (22,5 x 14 cm). Mit 9 (8 gest.) gefalt. Taf., 10 gefalt. Tab. u. zahlr. Textabb. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Verg. (Berieb. u. best., Rckn. ob. u. unt. mit Fehlst. (Bd. 1 mit gr. Fehlst. ob.) u. Schabspuren).
Paoloni 240; Roller-G. I, 509; Poggendorf I, 1455. - Erste Ausgabe. Der Suppl.-Bd. ergänzt ausschließlich die beiden ersten Bände. - Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, stellenweise stärker, vereinzelte Bll. mit Tintenflecken, wenige kleine Randeinrisse. Text nicht koll.