73-2442 Accum,F.A practical treatise on the use and application of chemical tests, with concise directions for analysing metallic ores, metals, soils, manures, and mineral waters. 2. ed. London, Boys 1818. Mit Titelvign. u. 2 gest. Taf. 1 Bl., 506 S. Ldr. d. Zt. (Beschäd., Gelenke gebrochen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
73-2445 Höfflmayr,M. u. C.P.Prückner.Die Fabrikation des Blausalzes. Hof, Grau 1837. Mit 1 gefalt. Taf. VIII, 74 S., 2 Bl. Okart. (Rckn. alt erneuert, beide Deckel lose, etw. angeschmutzt, berieb.). - St.a.T., letztes Bl. lose. [...]
73-2446 Liebig,J., Poggendorff,J.C. u. F.Wöhler (Hrsg.).Handwörterbuch der reinen und angewandten Chemie. 9 Bde. u. Suppl.-Bd. in 10 Bdn. Braunschweig 1842-64. (22,5 x 14 cm). Mit 9 (8 gest.) gefalt. Taf., 10 gefalt. Tab. u. zahlr. Textabb. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Verg. (Berieb. u. best., Rckn. ob. u. unt. mit Fehlst. (Bd. 1 mit gr. Fehlst. ob.) u. Schabspuren). [...]
73-2447 Liebig,J.(v.)Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. 5. umgearb. u. verm. Aufl. Brschwg., Vieweg 1843. XIV, 506 S., 20 Bl. (Verlagswerbung). Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoß.). [...]
73-2448 Thenard,L.J.Traité de Chimie élémentaire, théorique et pratique, suivi d'un essai sur la philosophie chimique. 6ème édition. 5 Bde. (ohne den Atlasbd.). Paris, Crochard, 1834-36. (21,5:13,5 cm). Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und etwas Verg. (Etw. berieb. u. best., Rckn. bräunlich verblaßt). [...]
(Chemie)