Auction 114:

  Auction 114

114-2445

Hamburg.

Estimate: 80,00 €

Hamburg, Anno 1587, vom Thurme des äußeren Dammthor's übersehen. Kolor. Lithographie bei Peter Suhr, Hbg. um 1840. 23,7 x 35,5 cm. Bl. 1. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Die Straße im Vordergrund entspricht dem heutigen alten Jungfernstieg. Das Wasser um die Stadt ist der damalige Festungsgraben, aus dem später einige noch jetzt vorhandene Fleete entstanden. - Etw. gebr.

Hamburg. | Bild Nr.1

Hamburg. | Bild Nr.1

Estimate:
80,00 €

Your bid: