Auktion 119:

  Auktion 119

119-2434

Album.

Schätzpreis: R 1.500,00 €

Elisabeth ou souvenir. Album mit 42 montierten Zeichnungen in verschiedenen Techniken (Bleistift, Tusche, Aquarell, Sepia) Frankreich, 1841. 27 x 21 cm. Lederalbum der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Deckel mit gold- und blindgeprägter Bordüre und Fileten (Vorderdeckel lose, Kapitale mit Fehlstellen, berieben, bestoßen und beschabt).

Das Album enthält schöne Zeichnungen mit Landschaften, Tieren, Schiffen etc. sowie vier prachtvolle Tusche-Zeichnungen zu Goethes Faust. - An den montierten Ecken teils etwas wellig, teils leicht gebräunt und fleckig. - Album with 42 drawings in various techniques. Contemporary leather (front cover loose, crowns damaged, rubbed and bumped). Partly slightly browned and stained.

Album. | Bild Nr.1

Album. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 1.500,00 €