Auktion 118:

  Auktion 118

118-243

Talmud Bavli.

Schätzpreis: 700,00 €  |  Zuschlag: 450,00 €

(Babylonischer Talmud). 9 (von 12) Bde. Wien, Anton Edler von Schmid 1830-32. Fol. Neue Hldrbde. mit Rsch.

Mit dem Kommentar Raschis, den Beigaben u. Entscheidungen Rabbi Asher's und dem Mischna-Kommentar Mose Maimunis, den Erklärungen Jesaja Berlin's und Elija's aus Wilna. - Vorhanden: I.1 Masechet Berashot. 2. Mishnayot min Seder Zeraim. - II.1 Masechet Shabbat. 2. Masechet Eruvin. - III.1 Masechet Pesachim. 2. Masecheth Beytsah. 3. Masecheth Hagigah. 4. Masecheth Me'od Katan. - IV.1 Masecheth Rosh ha-shanah. 2. Masechet Yoma. 3. Masechet Sukkah. 4. Masechet Ta'anith. 5. Masechet Shekalim. 6. Masechet Megillah. - VII.1 Masechet Bava Kama. 2. Masechet Bava Metsi'ah. - IX.1 Masechet Sanhedrin. 2. Masechet Shevuot. 3. Masechet Makkot. 4. Masechet Horayot. 5. Masechet Ediyot. X.1 Masechet Zevachim. 2. Masechet Menachot. 3. Masechet Bechorot. - XI.1 Masechet Chulin. 2. Masechet Arachin. 3. Masechet Temurah. 4. Masechet Keritut. 5. Masechet Me'ilah. - XII.1 Masechet Niddah. 2. Mishnayot min Seder Taharot. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Berman Askenasi,Y. Midrash Rabboth zur Torah. Sulzbach, Salman 1753. Fol. Neuer Hldr. Titelbl. aufgez. u. mit Fehlst. - Torah Bavli Bawa Bathra. Avodah Zarah. Zwei Traktate aus dem babylonischen Talmud mit Kommentar u. Tosafoth von Rabbi Asher. 2 Tle. in 1 Bd. Sulzbach 1753. Fol. Fehlt Titelbl. - Zus. 11 Bde. - 9 (of 12) volumes. Modern half leather. Worn. With 2 other works.

Talmud Bavli. | Bild Nr.1Talmud Bavli. | Bild Nr.2

Talmud Bavli. | Bild Nr.1

Talmud Bavli. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
700,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
700,00 €

Verkauft für:
450,00 €