Auktion 110:

  Auktion 93

93-2429

Rochefort,(C.de).

Historische Beschreibung der Antilien Inseln in America gelegen. In sich begreifend deroselben Gelegenheit, darinnen befindlichen natüriichen Sachen, sampt deren Einwohner Sitten und Gebräuchen. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Serlin 1668. 12°. Mit gest. Titel u. 43 (von 45 lt. Titel) Kupfertaf. 10 Bl., 428 (von 430) S., 6 Bl.; 6 Bl., 490 (von 514) S., 28 (von 31) S., 1 Bl. Mod. Hldr.

VD17 39:131951N u. VD17 39:131954L.  Sabin 72321. Vgl. Nissen, ZBI 3448. Cox II, 205. - Erste und einzige deutsche Ausgabe, von größter Seltenheit. Der hier vorhandene zweite Teil fehlt, wie schon Sabin bemerkt, fast immer. - Die den 1. Teil illustrierenden Kupfer zeigen insbesondere die Pflanzen der neuen Welt: Ananas, Indigo, Ingwer, Kakao, Kokos, Palmen, Tabak (vgl. Arents 297 zur engl. Ausg. 1666), dazu Vögel u.a. Tiere sowie einige Trachten. Der 2. Teil behandelt die Sitten und Gebräuche der Einwohner. - Die fehlenden Bll. mit d. S. 3-26 von Tl. 2 u. 27-31 (Register, Bd. 2) in Kopie eingebunden. 2 Taf. auch in Kopie (Fischtaf. und ohne d. zusätzl. Tafel (lt. Sabin S.120) die wohl nicht allen Ex. beigebunden worden ist). In Tl. 1 fehlen die Bl. mit d. S. 263-64. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Gest. Titel etw. randrissig u. mit kl. Randausriss, angerändert. S. 27-28 (Register) tls. mit Ausriss (Textverlust) aber auch in Kopie eingebunden. Tl. 2 tls. leicht wasserrandig. - Sehr selten.

Rochefort,(C.de). | Bild Nr.1

Rochefort,(C.de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt