Auction 142
142-2425 Percier, (Charles) u. (Pierre Francois Leonard) Fontaine.
Estimate: 600,00 €
Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. 2 ed. Paris, Didot ainé 1824. Gr.Fol. 2 Bl., 72 S. mit 18 gest. Vignetten, 77 rad. Tafeln (num. 1-43, 44-57, 1 unn., 58-75). Läd. Hlwd. um 1890. (Stark berieb. u. best.).
Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 3500. Kissner Coll. 919. - Die fein gestochenen und dekorativ staffierten Kupfer zeigen Gesamt- u. Detailansichten sowie Pläne der Villen Albani, Medici, Panfili, Barberini, Borghese, Mattei, Farnesiana, Negroni (Montalto), Pia (Casino del Papa), Madama, Sacchetti, Este (Estense), Casino Colonna, Aldobrandini Brunnen u.a. - Zu Percier (1764-1838) u. Fontaine (1762-1853) siehe Kruft, Geschichte der Architekturtheorie 313ff. Th./B. XII, 164f. u. XXVI, 395. - Breitrandig und unbeschn., die Tafeln auf besserem Papier. Tls. etw. stockfl., Tafel 74 stark fleckig, Taf. 34 mit langem Einriss bis in die Darst., anfangs die obere rechte Ecke wasserrandig.

Estimate: 600,00 € Your bid: