Auction 102

102-242

Livius,T.

Romische Historien Titi Livii mit etlichen newe(n) translation auß denn Latein: so kurtzuerschienen jaren zu Meyntz im hohen Thumbstifft erfunde(n) hiezu gethon: vast lustig zu lesen und fruchtbarlich allen den: so in tugent: manheyt oder ritterlichen thaten ir leben üben wollen. (Mainz, J. Schöffer 1530). Fol. Mit Druckermarke, 3 Holzschnittrahmen zu Vorrede und Zwischentiteln u. 271 (tls. wdh.) Holzschn. 9 (statt 10; Bl. *5 in Kopie) nn., 447 (recte 445) num. Bl., 1 w. Bl. Holzdeckelband d. Zt. (Rckn. mit Ldr. alt erneuert, Hdeckel mit Papierbezug, Schließen nur fragment. erhalten, Vors. erneuert).

VD 16, L 2106. BM, German Books 521. - Fünfte in Mainz gedruckte Ausgabe, übersetzt von N. Carbach und J. Micyllus mit den neu entdeckten 5 Büchern der vierten Dekade. Die recht qualitätvollen Holzschnitte werden Conrad Faber von Kreuznach zugeschrieben. Dargestellt sind zeitgenössische Krieger und Ritter im römischen Gewand u.a. Landgraf Philipp von Hessen, Luther und Sickingen. E. Thormählen (in Gutenberg-Jahrbuch 1934, S. 137) erkennt in zahlr. Holzschnitten Rheinlandschaften und bezeichnet Faber als Meister der Landschaft. - Durchgeh. gebräunt, tls. etw. stärker fl. Anfang wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. T.

Livius,T. | Bild Nr.1

Livius,T. | Bild Nr.1