Auction 102

Author: Livius,T.

102-242 Livius,T.

Livius,T.Romische Historien Titi Livii mit etlichen newe(n) translation auß denn Latein: so kurtzuerschienen jaren zu Meyntz im hohen Thumbstifft erfunde(n) hiezu gethon: vast lustig zu lesen und fruchtbarlich allen den: so in tugent: manheyt oder ritterlichen thaten ir leben üben wollen. (Mainz, J. Schöffer 1530). Fol. Mit Druckermarke, 3 Holzschnittrahmen zu Vorrede und Zwischentiteln u. 271 (tls. wdh.) Holzschn. 9 (statt 10; Bl. *5 in Kopie) nn., 447 (recte 445) num. Bl., 1 w. Bl. Holzdeckelband d. Zt. (Rckn. mit Ldr. alt erneuert, Hdeckel mit Papierbezug, Schließen nur fragment. erhalten, Vors. erneuert). [...]

102-1634 Livius,T.

Livius,T.Excerpta ex Tito-Livio ad usum scholarum superiorum. Morceaux choisis de Tite-Live, traduits en francois pour l'usage des classes superieures... 2 Bde. Marseille, Mossy 1781. XV, 303 S., 2; 2 Bl., 366 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt, tls. wurmspurig). [...]

102-3473 Livius,T.

Livius,T.Historiae Romanae principis libri omnes superstites. Post aliorum omnium emendationes nunc praeterea castigati. Ad fidem vetustiss. manu exaratorum codicum bibl. Palatinae a J.Grutero. Ed. quarta et melior. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Beyer 1659. 10 Bl., 739; 203 S.; 1 Bl., S. 739-1275, 120 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl.). [...]
(Italien)