Auktion 133

133-242

Konvolut

Schätzpreis: D 450,00 €

von 6 Belegen zum Thema Masonica, 18.-19. Jhdt. Verschied. Form.

Enthält: Brief in Geheimschrift u. deutscher Kursive auf Papier, mit Anschrift u. Siegel, Unterschrift u. Nachsatz. 8°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. Mehrf. gefalt. - Mit Unterschrift Winchenbach, dat. Frankfurt a/O, 26. August 1794 an einen Herrn Clement, Fuchskandidat in Küstrin. - Tableau général des Frères... de la R. de Saint-Jean...de Cologne...l'an 5806 (1806). Gedruckte Namensliste, 1 Bl. 54 x 46 cm., beidseit. bedruckt., mehrf. gefalt. - Französ. Freimaurer-Urkunde. Federlithographie auf Pergament bei Teissier et Schmidt, mit hs. Eintragungen, Unterschriften u. Stempel, dat. 5849 (1849). Qu.Fol. - Mit schöner figürl. Bordüre mit Freimaurersymbolen. - Brief auf einem Bogen der "Großen National Mutter Loge zu Den Drey Weltkugeln" an den Hochwürdigen Bruder Dr. Rust, dat. Berlin, 31. Aug. 1826. Mit d. Unterschriften des Alt-Schottischen Directorium. 4°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Gefalt. - Mit d. Antwort am Kopf d. ersten Seite. - Heft. mit Freimaurersymbolen. Tuschfederzeichnungen, Nr. 1550-1610, jeweils mit Angabe d Farben. 4°. 15 Bl. Ohne U. - Das ist das Urgesetz des Lebens. 1861 gegeben und eigenh. geschrieben ... zu Minden in Westph. vom 1-4. Nov. Ernst Mahner. Autograph. Druck v. J.C.C.Bruns, Minden. 1 Bl. 58 x 46 cm. Mehrf. gefalt. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.4

Konvolut | Bild Nr.5

Schätzpreis:
D 450,00 €