Auktion 59

59-2402

Sammlung

13 Sonderdrucken der Jersbecker Offizin (4) u. der Officina Ludi, Großhansdorf b. Hamburg (9), 1987-2003. 8° bis Fol. Tls. numer. u. sign.

Meist in kleiner Auflage zwischen 50 u. 120 Ex. erschienen, 7 Blätter der Officina Ludi von Claus Lorenzen signiert. Vorhanden u.a.: Feuer und Flamme der Freiheit..., CNN cleared by censor..., Neues deutsches ABC, Das Leben gleicht einem Buche; (Jean Paul), friedliche Entwicklung, Die Lüge von den kurzen Beinen (Erich Fried), Übermacht ihr könnt es spüren, (Gedicht von Goethe), Vom Rhein... (Carl Zuckmayer, Des Teufels General), Die Abgeordneten des Deutschen Bundestages... etc.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1