Auktion 59
59-611 Daumer,G.F.
Das Geisterreich in Glauben, Vorstellung, Sage und Wirklichkeit. 2 Bde. Drsdn., Türk 1867. XXII S., 1 Bl., 338 S., 1 Bl.; IX S., 1 Bl., 337 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Mit dem Vortitel: Der Mystagog. Eine Sammlung von Abhandlungen, Mittheilungen und factischen Belegen verschied. Art zum Behufe der Einführung in die Geheimnisse der Natur, der Geschichte, des Menschlichen Wesens und der jenseitigen Existenzen und Zustände. 1. Abt. 1. Band. - Seltenes Werk über Volksaberglauben. - Stockfleckig, St.a.V.