Auktion 97
97-2394 Henric-Petri,J.
Basel, Babel, Das ist: Gründlicher Bericht über den höchst-verirrt- und verwirrten Zustand der Statt Basel... nur vorläuffig beschriben und mit etlich wenigen Beylagen an Tag gegeben. O.O. u.Dr. 1693. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 107 S. Pbd. d. 19. Jh. (Beschabt u. best.).
Barth 2324. Haller V, 1421: "Diese heftige und aufrührerische Schrift... ist aus Befehl des hohen Standes Basel durch des Henkers Hände verbrennt worden, und hat dem Verfasser eine solche Ahndung auf sich gezogen, daß man auf dessen Kopf 400 Thaler geboten, und dessen Bildniß indessen an den Galgen gehängt hat. Der versprochene Anhang ist vermutlich nie gedruckt worden. Die eingerückten häufigen Urkunden erwerben dennoch dieser Schmähschrift einen nicht geringen Werth, ohngeachtet sie das rebellische Gemüth des D. Petri in ein heiteres Licht setzen". - Durchschossenes Exemplar mit zahlreichen auf den Text bezogenen Anmerkungen von alter Hand, einem gefalteten handbeschriebenen Blatt und 4 beschriebenen Bl. am Schluß. Etw. gebräunt. Vorgebunden: 9 gedruckte Bl. eines Rats-Berichtes, datiert 1691.