Auktion 97
97-2391 Barthélemy,(F. Marquis de).
Papiers de Barthélemy, ambassadeur de France en Suisse 1792-1797. Sous les auspices de la Commission des Archives Diplomatiques, par Jean Kaulek et A.Tausserat-Radel. 6 Bde. Paris, Alcan 1886-1910. Kl.4°. Rote Hldrbde. Anf. 20. Jhdt. (Rckn. etw. gedunkelt).
Francois Barthélemy (1747-1830) übernahm 1791 als bevollmächtigter Minister die französ. Gesandtschaft in der Schweiz, wo er (mit Unterbrechung durch den Abbruch der diplomatischen Beziehungen durch die Tagsatzung) bis 1797 wirkte. Er war u.a. daran beteiligt, daß der Nationalkonvent 1793 die Neutralität der Schweiz anerkannte, erwirkte den Aufschub der Annexion von Genf u. war am Abschluß des Friedens von Basel mit Preußen, Spanien und Hessen-Kassel maßgeblich beteiligt. - Schönes Ex. Exlibris.