Auction 105
105-2385 Lamartine,A.v.
Geschichte der Girondisten. 8 Tle. in 4 Bdn. Baden, Zehnder 1847. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Fromm 14024. - Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der frz. Erstausgabe erschienen. - Die Wirkung des Werkes beeinflußte den Sturz der Julimonarchie. - Unterschiedlich gebräunt u. stockfl. - Ders. Geschichte der französischen Revolution von 1848. 2 in 1 Bd. 1849. - Ders. Geschichte der Restauration. 8 Tle. in 4 Bdn. 1852-54. - Blanc,L. Geschichte der franz. Revolution. 3 Bde. 1847. - Zimmermann,W. Die deutsche Revolution. 2. Aufl. 1851. - Zus. 13 Bde.