Auction 99
99-2383 Sauter,F.
Paul Klee. (Schaffhausen), edition bim (1993). Fol. Durchgängig illustriert (Typodruck, Holzschnitt, weitere Techniken) von Fritz Sauter. Unpag. Blockbuchbindung. Olwd. mit OU.
Eines von 50 (GA 55 ) Ex. Vom Künstler im Impressum signiert. - Das Buch enthält Gedichte und Gedichtpassagen des Malers. Sauter stellt den expressionistischen Kurztexten von Paul Klee Kompositionen in Linol- und Holzschnitt gegenüber.