Auction 101
101-2381 Möllhausen, B.
Reisen in die Felsengebirge Nord-Amerikas bis zum Hoch-Plateau von Neu-Mexico, unternommen als Mitglied der im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten ausgesandten Colorado-Expedition. Eingeführt durch zwei Briefe Alexander von Humboldt's in Facsimile. 2 in 1 Bd. Lpz., Cöstenoble, 1861 (Bd. 1) u. Purfürst o.J. (Bd. 2). Gr.8°. Mit 2 kol. Front. u. 10 getönten Taf. in Holzstich, 1 lith. Faltkte. u. 1 Faksimile. XVI, 455; IX, 406 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 49913. Howes M 712. Henze III, 508. - Erste Ausgabe, beide Titelblätter in mehreren Varianten des Impressums nachweisbar, deren zeitliche Abfolge nicht feststeht. Möllhausen begleitete 1857-58 die Expedition von J.C.Ives zur Erforschung des Colorado als Topograph und Zeichner. Hierbei wurde der Colorado erstmals bis zur Grenze der Schiffbarkeit befahren. Beide kol. Frontispizes zeigen Indianergruppen; die Tondrucktafeln Colorado-Landschaften, die Karte mit Reise- und alten Wanderungsrouten. - Tls. stockfl., stellenweise leicht gebräunt, Front. mit Kolorierrand.