Auction 117:

  Auction 117

117-238

Wappen

Estimate: 150,00 €

des Österreichischen Herrscherhauses... 2. Aufl. Wien, Holzhausen 1879. Gr.Fol. Mit 29 Holzschn.-Taf. 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb.).

Selten. - Prächtige Folge von 26 Wappenholzschn. sowie einigen Rand- und Eckstücken, von den Orig.-Holzstöcken (vom Anfang des 17. Jhdts.) abgedruckt. Diese Platten gehören nicht zum ursprünglichen Grundstocke der Sammlung des Erzherzogs Ferdinand auf Schloss Ambras, sondern sind, nachdem sie nicht allzuspät nach dessen Tode entstanden waren, im 18. Jhdt. hinzugekommen (Vorwort). - In kl. Aufl. gedruckt. - Stellenweise etw. fingerfl. u. leichte Randläsuren.

Wappen | Bild Nr.1

Wappen | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: