Auction 73
73-2376 (Raff,G.C.
Naturgeschichte für Kinder. 4. verm. u. verb. Aufl. Göttingen, Dieterich 1783). Mit 12 Kupfertaf. S. (III)-XXXII, 710 S., 9 Bl. Priv. Hldr. mit Rverg., dat. 1803. (Berieb. u. best., Kap. leicht einger.).
Vgl. Nissen ZBI 3763. Frühe, vom Verf. überarbeitete Ausgabe (EA 1778) des in zahlr. weiteren u. tls. unrechtmäßigen Auflagen bis mindestens 1827 ersch. Buches. - Gebrauchsspuren. Fehlt das Titelbl. - Beiliegen: Wilhelm,G.T. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, der Fische erster Teil. Neue Ausg. Augsburg 1828. Nur Text, ohne die Tafeln. - Gemeinnütziges Lese- und Lehrbuch für die Schuljugend aller Religionsverwandten. 11. Aufl. Soest 1828.