Auction 61
61-2374 Wieland,C.M.
(Sämmtliche Werke). 38 (statt 39) Bde. und 6 Supplementbde. in zus. 44 Bdn. Karlsruhe, Bureau d. dt. Classiker 1814-18. Mit 44 lithogr. Titeln. Schöne Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Rsch. tls. farbl. unterschieden, ger. Gebrauchssp.).
Nachdruck der ersten Gesamtausgabe die 1794 bis 1811 bei Goeschen in Leipzig erschien. - Goed. IV, 573, 190y. - Ohne Bd. 21, dafür in ähnlichem Einband beigelegt: (Wieland,C.M.) Comische Erzählungen. Reutlingen, Fleischhauer 1785. 175 S. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, die Bde. 1-39 ohne Reihentitel.