Auktion 74
74-2373 Franck,M.
Deutsche Künstler-Gallerie. Mchn. Lindauer (1813). Fol. Mit lith. Titel, 5 Bl. u. 80 Bl. mit lithogr. Portr. u. Legende. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Dussler S. 45/46. - Erste Ausgabe dieser Inkunabeln der Lithographie. Abgebildet sind Künstler des 16. u. 17. Jhdts. Vorgeb. ist das Subscribenten-Verz. - Etwas stockfledckig.