Auktion 53
53-2373 Schneider,S.
Zeichnungen. 4. Aufl. Text v. Aemil Fendler. Lpz., Weber (um 1900). 4°. Mit 16 (von 18) Holzschn.-Tafeln (inkl. Holzschn.-Tit.) u. 7 Textabb. XV S. Lose in priv. Umschl. (Gebrauchsspuren).
Textbogen tls. mit Einr. im Bug, tls. ger. fleckig. - Beiliegt: Ders. Zwölf Zeichnungen. 2. Aufl. Ebda. (um 1895). 4°. Mit 11 (von 12) Holzstichen auf China, alle auf Kart. mont. XI S. Lose in läd. Okart.-Mappe. (Rckn. fehlt u. Deckel lose, berieben u. fleckig). - (= Meisterwerke d. Holzschneidekunst, Neue Folge, Heft 3). - Seltene Folge des berühmten Karl May Illustrators. - In beiden Folgen fehlt die Taf.: "Der Gedanke an das Unendliche", in Folge 1 auch die Tafel "Eins ist Not". - Tls. Gebrauchssp., tls. Randläs. u. Rd. ger. gebräunt, tls. etw. fleckig.