Auktion 118:

  Auktion 118

118-2370

Carte de quelques fortresses situees au bord du rhin

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 240,00 €

Kupferstich-Karte von 2 Platten gedruckt von J. K. Fuchs bei Jeremias Wolff in Augsburg, datiert 1707. Ca. 55 x 145 cm. Zahlreiche Erhaltungsmängel. Knitterfaltig, Braunfleckig. Die Landkarten von Jeremias Wolff und Johann Friedrich Probst, in: Cartographica Helvetica, 35 - 2007, S. 21-30 (online). Zeigt den Rheinlauf von Mainz bis Rheinfelden, die größeren Städte wie Freiburg, Basel, Breisach, Strassburg, Landau, Philippsburg, Mannheim etc. mit Befestigungsanlagen, die unmaßstäblich zu groß dargestellt sind, was den militärischen Charakter der Karte unterstreicht. Links unten große Titel-Kartusche mit den üblichen kriegerischen Personifikationen, Fahnen und Kriegsgerät, Verlagsangaben und Kaiserlichem Druckprivileg. Oben durchgehende Titelkopfleiste.

Carte de quelques fortresses situees au bord du rhin | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
240,00 €