Auction 104
104-2368 Ittner,F.v.
Beiträge zur Geschichte der Blausäure mit Versuchen über ihre Verbindungen und Wirkungen auf den thierischen Organismus. Fbg. u. Konstanz, Herder (1814). 4 Bl., 150 S. Brosch. d. Zt.
Poggendorff I, 1172. - Einzige Ausgabe. Die Vorrede 1809 datiert, laut Poggendorff ist das Werk erst 1814 ersch. - Stockfleckig. - Dabei: Kleinschrod,C.T. Skizze der deutschen Literatur über die Halurgie entworfen. Mchn. 1816. Pbd. d. Zt.