Auction 105
105-2366 Du Caille,L.A.
Etrennes geographiques annee 1761. Royaume de France divise par generalites subdivise par elections dioceses bailliages etc. Paris, Ballard 1761. 12°. Mit gest. Titel, gest. Frontisp. u. 31 dplblgr. grenzkolor. gest. Ktn. 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., berieb., Deckel leicht verzogen, Rckn. läd.)
Vgl. Phillips 626 (ähnl. Titel mit abweichender Kollat. in Qu.Kl.8°, ebda. 1760-61). - Karten num. a (Übers.-Kte.), 1 b u. 1c (Paris), 2-29 (Gebietskarten). - Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt.