Auktion 93
93-2364 Nollet,(J.A.).
Lezioni di fisica esperimentale...Tle. 1-4 (von 6) in 2 Bdn. Venedig, Pasquali 1762. Mit gest. Front. u. 72 gefalt. Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. best.).
Poggendorf 11, 296. - "Extensive treatise on physics" (Wheeler Gift 319). Hervorragender Überblick über die physikel. Disziplinen im 18. Jh. mit instruktiven Illustrationen: Geräte u. Experimente aus der Optik, Mechanik, Elektrizitätslehre, ferner Berufsdarst. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.