Auktion 111:

  Auktion 93

93-1291

Hebel,J.P.

Biblische Geschichten. Für die Jugend bearbeitet. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1824. Mit 2 gest. Frontisp. IV, 254 S., 1 Bl.; IV, 224 S. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschnitt. (Gebrauchssp., etw. berieben u. bestoßen).

WG 8. Rümann, Kinderbücher 161. Schatzki 208. Erste Ausgabe. - Mit eh. Widmung des Autors auf einem weißen Vorsatzbl. in Bd. 1: "Dem Christkindlein dem lieben u. wiedergenesenen. Ich. der Verfasser". - Durchgeh. stockfl. u. tls. gebräunt.

Hebel,J.P. | Bild Nr.1Hebel,J.P. | Bild Nr.2Hebel,J.P. | Bild Nr.3

Hebel,J.P. | Bild Nr.1

Hebel,J.P. | Bild Nr.2

Hebel,J.P. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt