Auktion 119:

  Auktion 70

70-2352

Schmid,D.C.E.

Wörterbuch zum leichteren Gebrauch der Kantischen Schriften nebst einer Abhandlung. Zweyte verm. Ausgabe. Jena, Cröker 1788. 4 Bl., 368 S., 1 Bl., 52 S., 1 Bl., Hldr. d. Zt. mit reicher fleuraler Rverg. (Berieben, bestoßen).

Goedeke V, 6, 11, 2; Überweg III, 609 und 719. - Erste Einzelausgabe, des wohl frühesten Kant-Wörterbuchs, erstmals mit dem Anhang "Einige Bemerkungen über den Empirismus und Purismus in der Philosophie; durch die Grundsätze der reinen Philosophie von Herrn (C.G.) Selle (Berlin 1788) veranlaßt". Schmid verteidigt in den späteren Aufl. des Wörterbuchs die Kantische Doktrin gegen Jacobis Entgegnung, die dieser in der "Affektion" definiert und die das Hauptproblem des Kantischen Kritizismus wurde. - N.a.T.

Schmid,D.C.E. | Bild Nr.1

Schmid,D.C.E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt