Auktion 100
100-2343 Selbmann,K.F.
Vorn Erd- oder Bergbohrer u. dessen Gebrauch bey dem Bergbaue u. in der Landwirthschaft. Lpz. u. Sorau, Fleischer 1823. Mit 4 gef. Kupfertaf. u. 1 Tab. XII, 220 S. Mod. Hldr.
Poggend. II, 899. Einzige Ausgabe. - Selbmann (1793-1857), Arkanist bzw. Betriebsinspektor der Porzellanfabrik in Meißen, beschreibt hier den Bau und die Anwendung verschiedener Erdbohrer und ihrer Hilfsmaschinen im Bergbau. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Titel tls. angestaubt.