Auktion 100

100-1289

Jandl,E.

Widmungen. Frankfurt, Gotha und New York, H. Günther Atelier Buchkunst 1997. 40,5 x 32 cm. Folge von 6 doppelblgr., beidseit. gestalt. Collagen in Acryl, Blei u. a. von B. Fahrner. Lose Lagen in dunkelblauer Orig.-HLdr. Kassette mit orangefarb. mont. Titelschild mit eigh. Titel von B. Fahrner.

Schneiderheinze S. 71. - Unikat. Ungewöhnliches Malerbuch der Buchkünstlerin B. Fahrner (1940 geb.), mit den Texten Jandls zu F. Mayröcker, O. Pastior und W. Höllerer. - In kräftigem Orange grundiert bilden die einzelnen, handgeschöpften Lagen des Malerbuches einerseits in sich geschlossene Collagen aus Textausschnitten, montierten Abbildungen und in Acryl getuschten Zeichnungen, andererseits sind sie durch die Lagenübergreifende rückseit. Betitelung und Numerierung in ein gelungen komponiertes Gesamtkunstwerk eingebunden. - Kassette wenig berieben, sonst schönes Exemplar. - Unique copy. - Series of 6 double-page, both-sided collages in acrylic paint, pencil and others by B. Fahrner. - Loose sheets in dark blue orig. half calf case with mounted title. - Case slightly rubbed, all in all good copy.

Jandl,E. | Bild Nr.1

Jandl,E. | Bild Nr.1