Auction 114
114-2342 Konvolut
mit 3 Veduten bzw. Karten d. 16.-18. Jh. Versch. Formate. Versch. Techn. Alle unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorh.: Burgundia Comitatus. Teil- und grenzkol. Kupferstichkarte 17. Jh. aus Janssonius. Ca. 14,3 x 18,3 cm. Verso m. Text. - Holzmüller, Heinrich. Speyer (Die stat Spira). Kol. Holzschnitt aus Sebastian Münsters Cosmographia. 16. Jh., wohl spät. Abzug, da von der Bez. "Spira" nur noch "Spi" zu lesen ist, was wohl ausgebrochen ist. Ca. 16,7 x 37,5 cm. Monogr. unt. re. vgl. Nagler S. 403. - Stark gebr. - Ein Theil der Alten WasserLeitung bey Jouy aux Arcs an der Mosel. Radierung und Kupferstich wohl 18. Jh. aus einem Tafelwerk. M. Monogr. unt. re. Ca. 9,0 x 15,5 cm. - Alle Gebrauchssp.