Auction 110
110-234 Einbandmakulatur.
14 beidseit. beschriebene Bl. aus Liber scintillarum. Lateinische Handschrift auf Papier (WZ Anker), in gotischer Bastarda, 14./15. Jhdt. Schrift zweispaltig, 42-44 Zeilen, in braun u. teils rot.
Behandelt u.a. De patientia, de diletione dei..., de indulgentia, de computione, de confessione, de penitentia, de brevitate vite, de stultitia, de securitate, de anaritia, de ututibus, de ebrietate, de distophina, de fide, de spe etc. - Durchgeh. Wurmlöcher, tls. mit Textverl., tls. Randschäden, etw, gebräunt u. fleckig.