Auktion 74
74-2339 Eckartshausen,K.v.
Copien nach wahren Originalien menschlicher Charaktere. München, J. Lentner 1788. 2 Bl., 282 S. 1 Kupfer von Weissenhahn. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., tls. fl., beschabt u. best.).
Faivre 36. Kosch III, 841. Meusel II, 148. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes von Karl von Eckartshausen, der in jungen Jahren Mitglied des Illuminatenordens war und zunächst als Autor juristischer und aufklärerischer Schriften in Erscheinung trat, ehe er sich von dem Geheimbund abwandte und nun religiöse, mystische und alchemistische Werke verfasste. - Sammlung von Erzählungen und Gedichten. Darin versucht der Moralist Eckartshausen an Hand von Beispielen die "Ursachen unserer Verirrungen" aufzuzeigen. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., Front. gelockert, N.a.Vors. Exlibris.