Auction 87
87-2338 Becker,F. (Hrsg.).
J.R.Hebel. Festgabe zu s. 100. Geburtstage. Basel 1860. Gr.8°. Mit 1 Faltpanorama, 5 gefalt. Stahlstichans. u. 1 lith. Karikatur (Buchbinder Scholer). 2 Bl., XVI, 350 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren).
GV 10,149. Goed. VII, 534. - Enth. Briefe Hebels, Texte über ihn, die Basler Mundart u. a. Gesucht wegen der schönen Baseler Ansichten, von N. Echtle nach den bereits 1761 angefertigten Zeichnungen von E. Büchel gestochen: Gesamtansicht, Münsterplatz, Petersplatz, Rheinbrücke, Münster: das Panorama zeigt das Markgräfler Land, vom Münsterturm gesehen. - Ordentliches, nur leicht stockfl. Ex.